
Педагоги школ Кинельского района приняли участие в зональном форуме межрегионального экологического проекта «Амбассадоры рек». Его организаторы — Саратовская автономная некоммерческая организация «Экологизатор». Активисты реализуют проект при поддержке Фонда президентских грантов и охватывают шесть регионов России.
Этот проект — продолжение известной всем акции «Водорослям крышка». Он стартовал в Саратове в 2021 году и стал победителем «Зелёной премии» Российского экологического оператора. Активисты проекта собрали более 84 тонн крышек и выпустили в Волгу 345 000 мальков. Самарская область присоединилась к акции в 2024 году. С тех пор волонтеры организуют сбор пластиковых крышечек, сдают их в переработку, а на вырученные средства покупают мальков, чтобы потом выпустить их в Волгу.
Партнеры проекта и организаторы экологических акций в Самарской области АНО «Чистые водоемы» отмечают, что проект давно вырос до межрегионального уровня: «Прежде работа велась больше с детьми, а с этого года начато взаимодействие с педагогами школ, особое внимание уделяется школам районов. Благодаря поддержке «Фонда президентских грантов» порядка 500 участников проекта удалось снабдить учебно-прикладным материалом. Мы называем этот набор «волшебным чемоданчиком».
Несколько лет подряд сбором крышечек занимается педагог Центра детского творчества м.р. Кинельский Людмила Царёва: «Считаю, что это очень полезная инициатива. На форуме мы встретились с педагогами-единомышленниками, кому не безразлична судьба наших рек, нашей планеты в целом. Мы обсудили, как вовлекать в проект новых участников, родителей, коллег и партнёров, как масштабировать инициативу и делать её ещё заметнее и полезнее. Поиграли в настольную игру, специально разработанную в этом сезоне для педагогов, протестировали новый экоквест об истории мусора и сортировке отходов, а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению брелоков из пластика. Нас торжественно посвятили в эконаставников «Амбассадоров рек». Мы получили сертификаты и специальные экобоксы для экологического просвещения».
Координатор проекта «Водорослям крышка» в Кинельском районе Татьяна Шемякина напоминает, что сбор крышечек – это доброе дело, которое под силу любому человеку: «К сожалению, наши реки зарастают сине-зелёными водорослями, вода «цветёт» и рыба гибнет. Помочь справиться с этой проблемой помогают толстолобик и сазан. Они работают как живой фильтр. Ближайший выпуск мальков состоится уже в эти выходные – 31 октября на набережной KIN.UP в 12.00. Присоединяйтесь!»
ул. Ильмень, 12.
Елена Дрягина