Лещу угодить надо

Новости Просмотров: 105
День рыбака в России отмечается во второе воскресенье июля. Такое увлечение, как рыбалка, удивительным образом сочетает в себе отдых на природе, интеллектуальное занятие и даже спорт.
 
В Кинельском районе много поклонников рыбалки, ведь наш край богат озёрами и реками. Борис Чаплыгин из села Новый Сарбай увлекается рыбной ловлей вне зависимости от сезона. Он признаётся, что даже не помнит, с какого возраста это увлечение появилось в его жизни: «Рыбалка – увлечение с самого детства. В семье все рыбачат, в том числе и женщины. Мои родители привили мне любовь к рыбалке с малых лет. Ходил на рыбалку с друзьями, с родными на реку Сарбай. Здесь у нас водятся сорожка, щука, караси. Рассказывали, что в былые времена у нас устраивали соревнования по рыбной ловле. Если бы в селе организовали что-то подобное сейчас, с удовольствием принял бы участие. Интересно же посоревноваться, да и просто пообщаться с людьми, близкими по духу.
 
Сейчас отдаю предпочтение рыбалке на Волге. Иногда со мной за компанию собирается и отец – Сергей Иванович. И если раньше он мне что-то рассказывал про рыбалку, то сейчас уже я обучаю его новшествам. Хожу в основном на леща. Весь секрет ловли этой рыбы – в приготовлении каши. Именно с этого всё начинается. Лещу угодить надо. Один из самых крупных моих трофеев – лещ весом 2,7 кг.
После рыбалки приходит время определять улов. Рыбу жарю, солю, сушу, копчу. В основном вся она расходится по родственникам. Летних запасов хватает и на зиму. Кстати, у зимней рыбалки своё очарование. Зимой рыбачу на реке Сарбай, и это очень увлекательное занятие».
Елена Дрягина
Печать