
Массово, организованно и дружно прошёл муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В разгар испытаний ребят поддержал глава муниципального района Кинельский Владимир Чихирев.
Современная интерпретация
«Зарница 2.0» – это современная интерпретация легендарной советской военно-спортивной игры. Первая масштабная перезагрузка советской игры прошла в России в 2024 году и собрала более 800 тысяч заявок от школьников. Количество участников с каждым годом расширяется. В этом году стартовал третий сезон «Зарницы 2.0». Соревнования проходят в несколько этапов. Отборочный, муниципальный и региональный туры запланированы на период с февраля по май. Летом состоятся окружные сборы, а финал пройдёт в сентябре 2026 года.
В Кинельском районе соревнования подготовлены и проведены администрацией муниципалитета совместно с местным отделением «Движения Первых». В этом году местом встречи десяти команд, преодолевших отборочный этап в своих сельских поселениях, стал физкультурно-оздоровительный комплекс посёлка Комсомольский. В просторном здании команды смогли удобно разместиться и пройти серию испытаний – на интеллект, строевую и физическую подготовку, продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, умение обращаться с оружием и средствами индивидуальной защиты.
Вместе с наставниками
На торжественное построение перед стартом испытаний вышли настроенные максимально себя проявить коллективы: «Гармония» (Комсомольский), «Факел» (Георгиевка), «Ратник» (Кинельский), «Меткие ястребы» (Богдановка), «Барс» (Алакаевка), «Звезда» (Сырейка), «Гранит» (Домашка), «Огонек» (Малая Малышевка), «Память» (Красносамарское) и «Патриот» (Бобровка).
Особое внимание в ходе проведения игры традиционно уделяется наставникам, среди которых действующие военные, ветераны боевых действий и члены военно-патриотических клубов. Одна из ключевых задач наставников – помогать в судействе, передавать знания об истории России и делиться с ребятами военно-прикладными навыками.
В своём приветствии глава муниципального района Кинельский Владимир Чихирев пожелал командам успехов: «Знаю, что вы прошли отборочные игры, и здесь собрались победители. Поэтому призы в виде туристических палаток получат все команды. Уверен, что вы покажете высокую подготовку, проявите знания и мастерство, и пусть на следующем этапе наш район будет представлен сильнейшими участниками».
Далее Владимир Александрович пообщался с ребятами и познакомился с работой соревновательных станций, оценил строевые и спортивные качества, лично вспомнил навыки военной подготовки – разобрать и собрать автомат для него не составило труда.
В судействе на этом этапе помогал рядовой контрактной службы Кирилл Афанасьев: «Как умеет обращаться с оружием глава района, меня не удивило – считаю, что каждый мужчина должен иметь такие навыки. Ребята справляются неплохо, но многие волнуются, переживают за результат. Упражнение нужно выполнять на время и в паре. Один разбирает оружие, второй собирает. На данный момент лучший результат составляет 33 секунды».
Победил «Гранит»
«Участвуем каждый год, на это раз в роли хозяев, – рассказали ребята из команды «Гармония», – в спорткомплексе просторнее, чем в школьном спортзале, как было раньше. Можно свободно перемещаться между станциями. В прошлом году в число призёров не попали, постараемся сделать это сегодня».
В итоге лучше всех себя проявили команды:
1 место – Домашка2 место – Сырейка
3 место – Георгиевка
Таким образом, в зональном этапе от Кинельского района выступит команда «Гранит» (Домашка).
Сергей Коваленко,
фото автора

