2026-й год жители поселка Энергия начали с обновлений Историческое событие
Появление фельдшерско-акушерского пункта в поселке Энергия – событие историческое. Своего ФАПа здесь никогда не было. Жители ездили в Кинель и в соседние населённые пункты. Теперь, не выезжая из поселка, они могут получить первичную медицинскую помощь. В 2025 году благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» возведён модульный фельдшерско-акушерский пункт. Открылся он совсем недавно, но удобство и комфорт сельчане уже успели оценить.
Татьяна Страмоусова, житель пос. Энергия: «Это невероятно удобно. Теперь в своем ФАПе мы можем и анализы сдавать, и процедуры проходить. Мне вот сейчас по беременности на приемы тоже ехать никуда не надо. Это большое дело. Плюс у нас здесь будут работать врачи-специалисты: гинеколог, педиатр. Для нас, как для многодетной семьи, это очень удобно. В поселке проживают много возрастных людей, для них важно, что медпомощь теперь в шаговой доступности. И укол поставить, и капельницу – теперь у нас есть свой фельдшер. Мы очень рады и благодарны всем, кто причастен к этому».
Из Сколково в Энергию
Работу нового медучреждения настраивает и новый фельдшер. Людмилу Ильину в Кинельском районе хорошо знают. 9 лет она проработала фельдшером на станции «скорой помощи», восемь – во врачебной амбулатории села Сколково. А когда ФАП появился в поселке Энергия – перешла сюда, ближе к дому. Семья Людмилы живет в соседнем поселке Кинельский. Вместе с мужем они растят четверых детей.
Людмила Ильина, заведующая ФАПом пос. Энергия: «Профессию медицинского работника я выбрала по настоянию родителей: они очень хотели, чтобы я стала медиком. Мне это близко. Я люблю помогать людям, работать с ними, очень люблю деток. О своем выборе не пожалела ни разу. На рабочем месте стараюсь сделать все, чтобы людям было удобно и комфортно».
Сельская специфика
В поселке Энергия чуть больше ста человек. В основном, пожилые люди, поэтому и набор заболеваний соответствующий. В новом ФАПе можно померить давление, сделать электрокардиограмму, пройти необходимые процедуры и сдать анализы. По графику работает выездная бригада врачей Кинельской ЦРБ. У фельдшера много работы и по вызовам на дом. В работе на селе – своя специфика. Людмила Ильина её отлично знает и ценит: «Здесь, в селах, всё-таки больше живого человеческого общения. Все друг друга знают. Медработник больше общается с людьми, понимает, что им нужно, какие у кого заболевания. На «скорой помощи» приехал, помощь оказал – и все. А здесь пациенты у тебя постоянные, со временем родными людьми становятся».
В новом ФАПе Людмила только начала работать. Знакомится с пациентами и их заболеваниями. Любовь к своему делу и людям считает главным залогом успеха: «В первую очередь, буду оказывать доврачебную помощь в полном объёме. Хочу, чтобы пациенты в меня верили, чтобы доверяли и уважали. На этом строится многое в нашей работе. Ну и так повелось, что в каждом населённом пункте медик — это уважаемый и почётный человек. Буду стараться соответствовать народному мнению».
Татьяна Лямина.
Фото Н. Лямина
