Пластилиновое чудо

Новости Просмотров: 89
Image
При храме во имя Георгия Победоносца в селе Георгиевка работает необычное творческое объединение: его воспитанники – люди разных возрастов – сейчас готовят кадры для создания пластилинового мультфильма.
 
Это не знакомая многим по «Пластилиновой вороне» перекладка, а особая техника – пластилинография, где пластилин заменяет краски. Мы поговорили с руководителем студии Еленой Макаровой о творчестве и, поскольку встреча состоялась накануне Дня матери, радостях и трудностях материнства, осложненного тем, что супруг Елены находится в зоне СВО.
 
От богатыря к рождественскому чуду
Идея создать свою анимацию родилась не на пустом месте. Несколько лет назад прихожанин храма, киномеханик и видеооператор Лев Майборода, уже имевший опыт в пластилиновой анимации, помогал в создании мультфильма об Илье Муромце вместе с особенными детьми из Самары.
«Лев Павлович хотел продолжить этот опыт с нашими ребятами и искал художника. Меня порекомендовала староста храма Надежда Коренькова», — рассказывает руководитель студии Елена Макарова.
 
Несмотря на страх перед новым делом, Елена, имеющая диплом художника-мастера и опыт преподавания живописи, согласилась. Объявление о наборе в творческую группу, размещенное в местных чатах, нашло отклик у многих – от мала до велика.
«Постоянного состава у нас нет. Работают все, кто приходит, у кого находится час для творчества», – поясняет Макарова.
Сейчас участники студии активно создают фоны для будущего мультфильма под названием «Рождественское чудо». Съемкой и монтажом займется Лев Майборода, а озвучивать картину будут сами художники – и дети, и взрослые. Премьера запланирована на новогодние праздники.
 
Чудо в каждом окне
Сюжет мультфильма – плод коллективного творчества. Зритель будто бы заглянет в несколько освещенных окон в рождественский сочельник и увидит в каждом свое, настоящее чудо.
«В нашем мультике не будет взмахов волшебной палочки. Наше чудо – житейское, доброе, но от этого не менее волшебное», – делится Елена.
В этих окнах зритель увидит бабушку, которой внезапно звонят внуки, отчаявшуюся женщину, узнавшую о беременности, и тяжелобольного человека, получившего шанс на выздоровление.
«Мы хотим донести, что вера, надежда и любовь в самых тяжелых ситуациях помогают и дарят чудо. Каждое занятие мы начинаем с молитвы, надеясь, что наше послание будет понято зрителем», – говорит руководитель студии.
 
Главное чудо — семья
«Рождественское чудо» я обязательно буду смотреть вместе с сыном Львом. Ему шесть. И конечно, обсудим, – делится Елена Макарова. – Мы вообще много разговариваем. Лева быстро взрослеет, и я стараюсь не упустить время, сохранить с ним эмоциональную связь. Для меня это особенно важно стало после того, как мужа мобилизовали на СВО. Безусловно, Женя приезжает в отпуск и старается также поддерживать сына, но его мужского слова, его папиного спокойствия в ежедневном режиме очень не хватает.
Несколько раз ездили «за ленточку» в Луганскую область. Сын, конечно, не сразу узнал, что папа воюет. Сначала я говорила, что в командировке, работает. Но в селе, в садике, где тема СВО у всех на устах, такую информацию не утаить. Папа для Левы – безусловный авторитет, а я больше по части ласкушек и обнимашек. Поэтому муж всегда настраивает сына беречь маму: она девочка, ей тяжело. Лева откликается: сумки донесет, дверь придержит. «Мама, может, водички?» – бывают очень трогательные моменты. За это я сыну и мужу благодарна. Из таких моментов и складывается безусловное материнское счастье, мое настоящее чудо».
Елена Грошева
Image
Печать