
Полным ходом идет реализация второго этапа капитального ремонта здания детского сада в селе Домашка
Первый этап в рамках государственной программы капитального ремонта и реконструкции образовательных учреждений в детском саду «Солнышко» был проведен в прошлом году. В результате все внутренние помещения приведены к соответствию современным нормам и требованиям. В этом году реализуется второй этап капитального ремонта: производится комплекс наружных работ.
Дмитрий Васюк, заместитель директора МБУ «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ»: «В этом году проводятся мероприятия по ремонту фасада, ведется ремонт входных групп, благоустройство территории, асфальтирование дорожек, устраиваются пандусы для маломобильных групп. Все мероприятия должны быть выполнены до 1 августа. Пока проблемных вопросов не возникает».
Здание уже обрело новый облик. Его фасад виден издалека и радует глаз домашан. Территория перед детским садом теперь полностью открыта. Старые деревья, 70% из которых пришли в негодность, пришлось убрать.
Юлия Багдасарян, старший воспитатель СП ДС ГБОУ СОШ с. Домашка: «Сейчас люди проходят, говорят: «Какой у вас садик стал яркий, нарядный! Раньше его и не было видно – деревья загромождали». Сейчас всё открыто, всё как на ладони, всех устраивает. В планах у нас, конечно, есть озеленение, благоустройство территории. Надеюсь, что через некоторое время здесь будет все зелено и красиво».
Эвакуационные, пожарные выходы уже готовы. Пандус с разворотной площадкой подведен к расширенным дверным проемам и внутренним коридорам в соответствии с требованиями доступной среды. Несмотря на непогоду, строители график работ стараются не нарушать и планируют сдать объект в обозначенные сроки.
Андрей Казаков, начальник производства компании подрядчика: «Сейчас идет устройство отмостки. Цоколь из плитки будет уложен по всему периметру здания на площади 78 квадратных метров. И работа с асфальтом останется: бортовые камни на 90% установлены, дальше уже начнем укладку асфальтового покрытия».
Открытия после ремонта вместе с родителями ждут 78 воспитанников. В обновленный детский сад все ходят с удовольствием. Сегодня ведется запись уже на 2027-й год — список из первых 10 человек составлен.
Татьяна Лямина.Фото Н.Лямина