
В селе Парфеновка состоялись межмуниципальные соревнования по конкуру на Кубок конноспортивного клуба «Популярность». Организаторы посвятили его 80-летию Великой Победы. В мероприятии принял участие глава района Юрий Жидков.
Открыл соревнования конный парад под гимн Российской Федерации: «Кубок конноспортивного клуба «Популярность», командный турнир, 1-й этап» был посвящен 80-летию Победы. Для участия в трехдневных состязаниях в Кинельский район приехали 64 пары спортсменов и лошадей – представители 8 конноспортивных клубов из Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей.
Юрий Жидков, глава Кинельского района: «Для муниципалитета это событие значимое. Не каждый район Самарской области может принимать соревнования такого уровня. Конноспортивный клуб «Популярность», вкладывая серьёзные инвестиции в развитие своей инфраструктуры, популяризирует спорт, здоровый образ жизни, туризм. Наша задача – помощь в организации, размещении, привлечении болельщиков, зрителей, чтобы все трибуны были заполнены. Конный спорт красив, зрелищен и в последние годы очень востребован».
Арина Попова, владелец КСК «Популярность»: «Эти соревнования мы проводим для того, чтобы больше людей могли тренироваться и выступать на хороших, качественных площадках. Чтобы дети как можно чаще выступали, чтобы конный спорт развивался».
В этом году в КСК «Популярность» проведена серьёзная модернизация. Теперь все рабочие площадки клуба: и манеж, и уличный плац – имеют покрытие «еврогрунт». Для работы с лошадьми его считают оптимальным: он стабилен, влагоёмок, обладает амортизирующими свойствами и максимально безопасен для здоровья лошади и человека.
Арина Попова, владелец КСК «Популярность»: «Мы надеемся, что у нас поднимется уровень соревнований благодаря тому, что заменили старое покрытие на еврогрунт. Плюс мы пытаемся войти в реестр конноспортивных площадок, чтобы проводить соревнования для присвоения любых разрядов и квалификаций».
Конкур – олимпийский конный вид спорта. Его суть – в преодолении препятствий разной сложности. Участникам соревнований предстояло преодолеть маршрут на чистоту и резвость с препятствиями, высота которых – от 70 до 120 сантиметров. Не сбить барьер и максимально быстро пройти маршрут получалось не у всех, но оптимизма участники не теряли.
Мирослава Федотова и Эквадор, представители КСК «Популярность»: «На маршруте случился один повал на предпоследнем барьере. Обидный. Моя ошибка была. Но у нас еще два дня, будем дорабатывать, исправлять. В принципе, Эквадором довольна, он молодец, так что, надеюсь, следующие два дня будут лучше».
С большим уважением участники соревнований отнеслись к посвящению турнира 80-летию Победы. В этом, как люди, бесконечно любящие лошадей, они увидели свой символизм.
Нина Иванова и Абсент, представители КСК «Популярность»: «Считаю, что лошади оказали большую помощь людям в Победе. В то время они выполняли роль и гужевого транспорта, и были одним из самых доступных транспортных средств. Посвящение Победе символично для сегодняшних соревнований».
Высокую оценку соревнования получили и от судейской коллегии. Площадок хорошего соревновательного уровня в Самарской области не так много. И база КСК «Популярность», по их мнению, теперь одна из них.
Галина Коршунова, главный судья соревнований, судья всероссийской категории: «Хорошая база у клуба, ежегодно развивается буквально семимильными шагами. Техническая оснащенность прекрасная. Здесь работают люди, знающие своё дело. Кроме того, здесь разводят лошадей – потенциал для развития конного спорта налицо».
Уже в начале августа, согласно графику официальных мероприятий Самарской областной федерации конного спорта, на базе КСК «Популярность» запланировано проведение Чемпионата и Первенства Самарской области по конному спорту.
Татьяна Лямина
